Kategorie:Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tim (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tim (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Ausrüstungskarten werden beim Anheuern der Mannschaft für die auf ihnen angegebene Anzahl an Dublonen eingekauft. | |||
Jede Ausrüstungskarte muss zu Beginn des Spiels '''eindeutig einem Charakter''' zugeordnet werden, indem sie einfach '''unter oder neben die Charakterkarte''' gelegt wird. | |||
Einem einzelnen Charakter können bis zu drei Ausrüstungskarten zugeordnet werden, wenn die [[Ausrüstungskarten-Nutzungsbedingungen]]™ dies zulassen. | |||
Ein Charakter kann eine Ausrüstungskarte nur dann erhalten und benutzen, wenn alle, in der Kopfzeile unter dem Namen der Ausrüstungskarte aufgeführten Bedingungen, erfüllt sind. | |||
==FAQ== | |||
* Die Ausrüstungskarte muss '''physisch vorliegen''', kann allerdings '''mehrfach''' gemäß der Ausrüstungskarten-Nutzungsbedingungen verteilt werden. Die Karte ist jedoch für den Regeltext einmal erforderlich. | |||
==Ausrüstungsübersicht== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! Name !! Nummer !! Kosten !! Quelle | ! Name !! Nummer !! Kosten !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Alte Holzpfeife]] || 36 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | ||
|- | |||
| [[Alter Dublone]] || 16 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Blaues Lutschbonbon]] || 17 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Blutdolch (Ausrüstung)]] || 31 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Buch der Macht]] || 32 || 25 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Chivato]] || SPE 003-A || 0 || [[Señora Ya Va]] | |||
|- | |||
| [[Dicke Zigarre]] || FF 009 - AUS 10 || 10 || [[Tessa Polvareda]] | |||
|- | |||
| [[El Piscis]] || GOB 000-A || 10 || [[Goblin Starterbox 2]] | |||
|- | |||
| [[Erhöhte Reichweite]] || 24 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Elixier der Geschwindigkeit]] || MYS 023-C || 10 || [[Milagroso]] | |||
|- | |||
| [[Elixier der Unsterblichkeit]] || MYS 023-A || 20 || [[Milagroso]] | |||
|- | |||
| [[Elixier der wundersamen Stärke]] || MYS 023-B || 10 || [[Milagroso]] | |||
|- | |- | ||
| [[Fetisch]] || 02 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | | [[Fetisch]] || 02 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flagge]] || LIM 024 || 0 || [[Marie Pontmercy]] | ||
|- | |||
| [[Gas-Patscho]] || GOB 037-04 || 0 || [[Sopa de Sopa]] | |||
|- | |||
| [[Gertrude]] || IMP 036-A || 50 || [[Hugo]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gift (Ausrüstung)]] || 01 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gift (Ausrüstung)]] || 01a || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | ||
|- | |- | ||
| [[Giftschlange]] || 06 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | | [[Giftschlange]] || 06 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Glücksbringer]] || 04 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |||
| [[Huhn]] || 29 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Huhn]] || 30 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |- | ||
| [[Kartusche]] || 08 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | | [[Kartusche]] || 08 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |||
| [[Kartusche]] || 08a || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Kleine Knotenkunde]] || 19 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Kleiner Handspiegel]] || 15 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Kletterhaken]] || 21 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Krabbensuppe]] || GOB 037-05 || 0 || [[Sopa de Sopa]] | |||
|- | |||
| [[Kristallkugel]] || 27 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Krummes Wurfholz]] || 23 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Loa-Ex]] || 10 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | |||
|- | |||
| [[Loa-Ex]] || 10a || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Mamas Trinktur]] || 25 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Mamas Trinktur|Mommas Trinktur]] || GOB 000-A || 10 || [[Goblin Starterbox 2]] | |||
|- | |||
| [[Metzgermesser]] || MYS 022-A || 0 || [[Mom Chérie]] | |||
|- | |||
| [[Oktopus-Suppe]] || GOB 037-03 || 0 || [[Sopa de Sopa]] | |||
|- | |||
| [[Poncebys Taktikmanual]] || 03 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | |||
|- | |||
| [[Rollstiefel]] || 18 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Ru(h)mfahne]] || FML 017-B || 5 || [[Winston]] | |||
|- | |- | ||
| [[Sägeschliff (Ausrüstung)]] || 09 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | | [[Sägeschliff (Ausrüstung)]] || 09 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sägeschliff (Ausrüstung)]] || 09a || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | ||
|- | |||
| [[Schattentor (Ausrüstung)]] || || 10 || [[FF042 Schatten Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Schwarze Dodofeder]] || 22 || 15 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Schwerer Mantel]] || 05 || 10 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | |||
|- | |||
| [[Splittergeschoss]] || 35 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Sprachrohr]] || 26 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Spucknapf des Schwarzen Schwans]] || 12 || 15 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Tarnbemalung]] || 33 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Tarnmantel]] || 34 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |- | ||
| [[Toccasana]] || ASS 012-A || 10 || [[Dottore]] | | [[Toccasana]] || ASS 012-A || 10 || [[Dottore]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Treuer Begleiter]] || 11 || 10 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | ||
|- | |||
| [[Trittleiter]] || 20 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Ulgats Begleiter]] || GOB 012-B || 5 || [[Kapitän Ulgat]] | |||
|- | |||
| [[Wassersuppe]] || GOB 037-02 || 0 || [[Sopa de Sopa]] | |||
|- | |||
| [[Winkelmesser]] || 14 || 5 || [[Fury]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zielfernrohr]] || 13 || 20 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | ||
|- | |||
| [[Zusätzliches Rüstzeug]] || 28 || 5 || [[FF 037 Ausrüstung & Ereignisse]] | |||
|- | |||
| [[Zusatzwaffe]] || 07 || 5 || [[FF 025 Spielkarten 2]] | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. April 2024, 11:36 Uhr
Ausrüstungskarten werden beim Anheuern der Mannschaft für die auf ihnen angegebene Anzahl an Dublonen eingekauft.
Jede Ausrüstungskarte muss zu Beginn des Spiels eindeutig einem Charakter zugeordnet werden, indem sie einfach unter oder neben die Charakterkarte gelegt wird.
Einem einzelnen Charakter können bis zu drei Ausrüstungskarten zugeordnet werden, wenn die Ausrüstungskarten-Nutzungsbedingungen™ dies zulassen.
Ein Charakter kann eine Ausrüstungskarte nur dann erhalten und benutzen, wenn alle, in der Kopfzeile unter dem Namen der Ausrüstungskarte aufgeführten Bedingungen, erfüllt sind.
FAQ[Bearbeiten]
- Die Ausrüstungskarte muss physisch vorliegen, kann allerdings mehrfach gemäß der Ausrüstungskarten-Nutzungsbedingungen verteilt werden. Die Karte ist jedoch für den Regeltext einmal erforderlich.
Ausrüstungsübersicht[Bearbeiten]
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält nur die folgende Unterkategorie:
M
- Mannschaftsausrüstung (5 S)
Seiten in der Kategorie „Ausrüstung“
Folgende 58 Seiten sind in dieser Kategorie, von 58 insgesamt.